Вот уже "пролетело" больше месяца, как наша команда дома! За это время мы успели хорошенько выспаться, собрать подборку фотографий и видео, рассказывающую о поездке, а также отзывы участников.


Маршрут экспедиции

Что сказать про Казахстан? Это было что-то! Помимо самого маршрута, проходящего практически через всю страну с запада на восток, по ходу путешествия Казахстан постоянно удивлял. Например, проезжая через города, которые совсем не на слуху, для нас открывались яркая Кызылорда и древний Туркестан… в которые теперь хочется вернуться.

Отдельного разговора заслуживает и животный мир - он огромен и разнообразен.

Животные Казахстана

Итак, давайте подведем некоторые итоги…

Сергей Зарипов: “Степь заливная…” (c)

В этом году мы решили углубиться в Казахстан. Первичные представления о нем у нас уже были в 2014, когда реализовывали наш проект по Азиатскому кольцу.

Во многом для путешествующих по Казахстану мы прошли вполне типовыми дорогами с посещением обязательных достопримечательностей. Нам нравится замыкать кольца, на круг получилось 8500 км.

Удалось хорошо изучить западную его часть с заездом на впадину Карныжарык, посмотреть на Аральское море, пройдя через плотину северной и южной его частей, приблизиться к космической мощи России, изучить горные районы Алматы, сделав радиалку на Кольсайские озера и оценив природу озера Каинды.

Мы не успели заехать в Восточный Казахстан с его озерами, хотя и были уже сделаны пропуска в приграничные территории. Другие фото и отзывы можно увидеть в социальных сетях по тегу #kazring2016.

Животные Казахстана 2

…и мысленно окунемся в атмосферу путешествия.

Татьяна Лунина: “Как в Париже, но не так, как в Испании…” (c)

Есть такие места, о которых ты не мечтаешь в своих розовых снах, как например о Париже, со второго класса на уроках французского языка. Не откладываешь на них денег и не визуализируешь, но потом каким-то чудом там оказываешься и понимаешь, что пора менять шаблоны восприятия.

Итак, Казахстан - страна, которая ассоциируется у многих только с бескрайними и безжизненными степями. Но если тебе повезет, так как повезло участникам автоэкспедиции “Казахстанское кольцо”, то вы увидите марсианские пейзажи и просторы полуострова Мангышлак. Побродите среди шаровых конкреций, похожих на гигантские яйца динозавров. Проедете вдоль места, называемое “упавшая земля”, где обрушившийся берег создает картины, схожие с развалинами древнего города. Повезет с погодой, и вы уже бултыхаетесь в Каспийском море и гуляете по городу нефтяников Актау. За поездку вы проникнитесь экологической проблемой Аральского моря. Представите как Гагарин стартовал в космос с космодрома Байконур. Спугнете табун лошадей и обнимите пушистого верблюжонка, пока его мама отошла в сторонку. Поужинаете с паломниками в столовой при мечети Бекет-Ата, и узнаете, что у барана можно кушать не только мясо, но и копыта, мозг, глаза, легкие. :) Чуть задержитесь в пути и ночью вас ждет невероятная ночная иллюминация города Кызылорда после дороги в степях, напоминающая огни Лас-Вегаса! Сбежишь к древнему мавзолею Ясауи в Туркестане. Вдыхая ароматы полыни, ступая голыми ногами по раскаленному песку бархана и запивая все это великолепие казахским красным вином (оно существует), понимаешь, что мир состоит не только из мест в рекламных буклетах турфирм…

Так вот. Ко второй неделе ты осознаешь, что у тебя заканчивается место, для хранения всех впечатлений, ты просто смотришь, и стараешься запомнить реку в долине плато Ассы-Тургень и облако, что накрыло всех у одноименной обсерватории. Встречаешь людей с разных концов земного шара и кучу соотечественников в Чарынском каньоне. Разглядываешь снежные вершины, обступившие Кольсайские озера. Придумываешь легенду озеру Каинды. И постоянно ешь баранину. :) Сравниваешь две столицы - бывшую Алматы с современной Астаной. Закупаешься “кАпченой” рыбой у берегов Балхаша. Устаешь улыбаться бесчисленным сотрудникам казахстанского ГАИ, что своим непрестанным вниманием увеличили бюджет поездки в два раза.

А потом просто едешь-едешь, и вдруг со всех сторон тебя обступают маковые степи, уходящие в горизонт красной линией. И все… ты как девочка понимаешь, что ты их точно никогда не забудешь… И просто “Нрааица!”

Маковое поле

Погода радовала и дождей мы практически не застали, а прохладные ночи компенсировались морями маковых полей.

А вот и сам фотоотчет ↓

Команда Hilux Московская команда Обед Брифинг после обеда Дорожные достопримечательности Плато Тузбаир и Сфинкс Гора Ширкала и долина замков Айракты Поле шаровых конкреций Торыш Пещерная мечеть Шакпак-Ата Подземная мечеть Султан-Эпе Упавшая земля Пустыня пески Сенека Впадина Кары-Жарак Урочище Босжира Мечеть Бекет-Ата Аральское море Плотина на Аральском море Байконур Туркестан Чарынский каньон Дорога на Кольсайские озера Ущелье Кольсай Озеро Каинды Обсерватория Асса-Тургень Внимание! Проводятся сложные расчеты