Когда создаешь блог на движке Jekyll, то хотя бы одна статья, из числа первых, будет про его настройку — ведь всегда есть нюансы. Опишу, как сделать это оперативно и какие камни преткновения могут встретиться.


Логотип Jekyll

Мне снова потребовалось переустановить Jekyll. Использую я его в связке с GitHub Pages. Смотри, как можно быстро с пониманием процесса провести установку и подружиться с версионностью устанавливаемых плагинов на машину с Windows 10 и выше. Устанавливал на версии: Windows 10 x64 v1903, Windows 10 Pro x64 v10.0.19043 и Windows 10 Pro x64 v19044.2075.

Общая информация

При установке Jekyll на Windows необходимо поставить набор фреймворков. Корректная работа некоторых из них может зависеть от версии.

Jekyll это gem-модуль Ruby, который устанавливается из репозитория Gem. Соответственно для работы блога необходимо поставить сам Ruby, DevKit к нему и выполнить команду установки Jekyll. Этого будет достаточно для начала работы.

В некоторых инструкциях описывается также установка подсветки синтаксиса Pygments. Он тянет за собой Python и его менеджер пакетов Pip. Но имей ввиду, что при публикации на GitHub, используется только Rouge, и устанавливать Pygments в этом случае не имеет смысла. Кроме этого Pygments работает только с Python 2.x и при билде сайта могут возникнуть различные ошибки.

Шаги по установке Jekyll

Шаг 1. Установи Ruby последней версии в соответствии с разрядностью твоей машины. Появились совмещенные дистрибутивы Ruby+Devkit, поэтому чтобы избежать Шаг 2, воспользуйся им. В стартовом диалоге необходимо отметить флажок Add Ruby executables to your PATH.

Установка Ruby с PATH

Шаг 2. Не обязательный шаг. Если ты используешь дистрибутив Ruby без DevKit, то по той же ссылке скачивается и устанавливается Ruby DevKit. И привязывается к инсталляции Ruby командами из консоли Windows.

cd C:\DirSoft\RubyDevKit
ruby dk.rb init
ruby dk.rb install

Шаг 3. Нужна будет перезагрузка операционной системы.

Шаг 4. Далее ставь Jekyll простой командой. Но если есть необходимость в четком совпадении версий с установленным на GitHub, то используй список команд, приведенных ниже и соответствующий раздел.

gem install jekyll
    

На этом шаге можно уже начать работу с Jekyll. При билде Jekyll может сообщить о необходимости установки еще нескольких gem-модулей - это легко сделать командами, описанными ниже.

gem list - все установленные gems и их версии
gem install <gem name> -v #.#.# - установка gem модуля конкретной версии
gem uninstall <gem name> - удаление модуля gem

Версионность

Для того, чтобы видеть результат таким, каким он будет выглядеть при публикации на GitHub, можно руководствоваться страницей GitHub Dependency versions и установить такие же версии на локальную машину.

Ниже приведен рабочий список версий для установки на Windows 10 x64. В комментарии указано, какую версию допустимо использовать.

Приложение Версия Комментарий
Ruby 3.1.0-1 x64 последняя
Ruby Devkit 3.1.0-1 x64 последняя
Jekyll 4.3.2 последняя
Python 2.7.12 только 2.x (можно не ставить)
Pip 8.1.1 последняя (можно не ставить)
Pygments 2.1.3 последняя (можно не ставить)

Инструкции по настройке Jekyll на Windows с необходимыми ссылками есть также на официальном сайте. Неплохой инструкцией ранее считалась Run Jekyll on Windows.

Также есть две полезные ссылки по установке Jekyll, а также по списку команд Gem.

Установка Pygments

Rouge ставится простой командой gem install rouge. Для Pygments же необходимо дополнительно установить Python. Самой последней является третья версия, но для работы с Jekyll необходимо ставить - вторую.

При установке отметь пункт Add python.exe to PATH.

Установка Python 2.x

Для питона необходим менеджер пакетов Pip. Он уже установлен для версий питона 2.7.9 и выше и 3.4 и выше.

Команды, которые могут пригодиться для работы с Python’ом.

restart computer - после установки Pygments
python --version - версия установленного Python
python -m pip list - list of plugins and versions

Установи пакет Pygments

python -m pip install pygments

В файле конфига Jekyll _config.yml остается прописать highlighter: Pygments (большие буквы важны). Повторюсь еще раз - в GitHub Pages значение всегда заменяется на Rouge.

Пакеты GitHub Pages

Каждый пакет Jekyll отвечает за определенный функционал. На начало апреля этого года список пакетов в таблице ниже. Вот актуальный список. Обозначу в таблице заслуживающие внимания.

Зависимость Комментарий
jekyll-coffeescript A CoffeeScript converter for Jekyll
jekyll-feed A Jekyll plugin to generate an Atom feed of your Jekyll posts
jekyll-mentions @mention support for your Jekyll site
jekyll-paginate Built-in Pagination Generator for Jekyll
jekyll-redirect-from Seamlessly specify multiple redirection URLs for your pages and posts
jekyll-seo-tag A Jekyll plugin to add metadata tags for search engines and social networks to better index and display your site’s content.
jekyll-sitemap Automatically generate a sitemap.xml for your Jekyll site
jekyll-theme-* Jekyll themes
jemoji GitHub-flavored emoji plugin for Jekyll
kramdown is yet-another-markdown-parser but fast, pure Ruby, using a strict syntax definition and supporting several common extensions
liquid A secure, non-evaling end user template engine with aesthetic markup
rouge Rouge aims to a be a simple, easy-to-extend drop-in replacement for pygments
sass Sass makes CSS fun again. Sass is an extension of CSS, adding nested rules, variables, mixins, selector inheritance, and more. It’s translated to well-formatted, standard CSS using the command line tool or a web-framework plugin

Это всё, что необходимо знать про начало работы с Jekyll. Дерзай.